24 de outubro de 2026
Groove Rhythm Carbon 7
Groove Rhythm Carbon 7

Groove apresenta a versão 2022 da Rhythm Carbon 7

Com três opções de grafismo e opção de compra do quadro avulso, hardtail MTB da Groove chega ao mercado em outubro nas principais bike shops do Brasil

A Groove anunciou o lançamento da versão 2022 de sua consagrada bicicleta MTB Rhythm Carbon 7, que passa a ser oferecida em três opções de cores / grafismo e uma nova configuração de componentes.

Groove Rhythm Carbon 7

Modelo intermediário da série topo de linha Rhythm, a Rhythm  7 Carbon compartilha utiliza o mesmo quadro em fibra de carbono Mitsubishi fabricado pela Astro, com cabeamento interno dos conduítes de marcha e mangueiras de freios, caixa de direção cônica (tapered) e eixo traseiro Boost.

Geometria

Groove Rhythm Carbon 7

TamanhoS (15″)M (17″)L (18.5″)XL (20″)
A – Tubo do selim390430470510
C – Tubo superior horizontal570595620645
D – Chainstay437437437437
E – Ângulo Tubo do Selim73737373
F – Ângulo Tubo Direção70.2570.2570.2570.25
G – Tubo Caixa de Direção90100110120
H – Bottom Bracket Drop56565656
Avanço (comp.)80809090
Largura do guidão740740740740
Diâmetro do canote27.227.227.227.2
Diâmetro da rosa29″29″29″29″
Curso da suspensão100100100100

Downgrade – Curiosamente, o modelo 2022 recebeu uma série de downgrades de seus componentes de montagem em relação ao modelo antecessor. Enquanto que no modelo 2020 a transmissão da bike é uma combinação dos grupos Shimano XT, SLX e Deore, no novo modelo optou-se  por utilizar unicamente o grupo Deore M6100. Já o garfo amortecedor que era um RockShox SID, agora passa a ser um Judy Silver Solo Air, do mesmo fabricante. 

Groove Rhythm Carbon 7

Especificações técnicas

TamanhosS – M – L – XL / 29er
CorAzul Prism/Preto ou Verde Prism/Preto ou Preto/Verde
QuadroAstro Carbon Mitsubishi Cabeamento Interno Boost Tapered
SuspensãoRockshox Judy Silver Solo Air Tapered 100mm
TrocadorShimano Deore 12V SL-M6100-R
Câmbio TraseiroShimano Deore 12V SGS RD-M6100
Câmbio Dianteiro–
PedivelaShimano 32D FC-MT511-1 S (15) 170mm I M (17) – L (19) – XL (20.5) 175mm
Cassete ou Roda LivreShimano Deore 12V 10-51D CS-M6100
CorrenteShimano Deore CN-M6100
Alavanca de FreioShimano BL-MT401 Hidráulico
FreioShimano BR-MT410 Hidráulico Rotor Shimano RT54 160mm
Movimento CentralShimano Integrado BB MT800 (2 pieces crank) Adap Sram PF30
CubosShimano MT400 Boost 15x110mm/ MT 410 Boost 12x148mm
Pedal–
RaiosInox Preto
ArosGroove Technic Disc Tubless Ready 32F
GuidãoGroove Technic X-Lite 740×31.8mm Backsweep 9º
MesaGroove Technic X-Lite (S-M) 80mm (L-XL) 90mm
CanoteGroove Alumínio 27.2mm
Abraçadeira de selimGroove Alumínio 31.8mm
SelimGroove Technic MTB
PneuVittoria XCR 2.25 – DT: Barzo / TR: Mezcal
Peso12kg Aprox.
Garantia Quadro02 anos
Garantia Componentes06 Meses

Seja qual forem os motivos alegados pela Groove, a troca dos componentes resultou em uma redução no preço final da Rhythm  7 Carbon, que chega em outubro às lojas de bicicleta do país pelo preço sugerido de R$16.499,90 (4.500 reais a menos que o modelo 2020).

Groove Rhythm Carbon 7

Quadro avulso – Além da bicicleta completamente montada e configurada, a Grove oferece também a opção da venda do quadro avulso da Rhythm  7 Carbon, ao preço sugerido de R$ 6.999,00.

erro: Textos, fotos, artes e vídeos do site MTB Brasília estão protegidos pela legislação brasileira sobre direito autoral. Não reproduza o conteúdo do jornal em qualquer meio de comunicação, eletrônico ou impresso, sem autorização